Willkommen auf %s

Das Fan-Forum rund um die Königsblauen

Anmelden Registrieren

UEFA Europa League| Saison 2016/17 | Auslosung | Gruppenphase

Alle Themen rund um die UEFA Europa League
Antworten
Benutzeravatar
WinS04
Beiträge: 4694

UEFA Europa League| Saison 2016/17 | Auslosung | Gruppenphase

Beitrag von WinS04 » Fr 26. Aug 2016, 06:55

Auslosung am Freitag, 26.08.2016 | 13.00 Uhr MEZ in Monaco

Die Klubs die in der Lostrommel sind:
Schalke (GER) Koeffizient 96,035
Zenit (RUS) 93,216
Manchester United (ENG) 82,256
Shakhtar Donetsk (UKR) 81,976
Athletic Club (ESP) 75,142
Olympiacos (GRE) 70,940
Villarreal (ESP) 60,142
Ajax (NED) 58,112
Internazionale Milano (ITA) 58,087
Fiorentina (ITA) 57,087
Anderlecht (BEL) 54,000
Viktoria Plzeň (CZE) 44,585
AZ Alkmaar (NED) 43,612
Braga (POR) 43,116
FC Salzburg (AUT) 42,520
Roma (ITA) 41,587
Fenerbahçe (TUR) 40,920
Sparta Praha (CZE) 40,585
PAOK (GRE) 37,440
Steaua București (ROU) 36,576
Genk (BEL) 36,000
APOEL (CYP) 35,935
Standard Liège (BEL) 27,500
Saint-Étienne (FRA) 26,049
Gent (BEL) 25,000
Young Boys (SUI) 24,755
Krasnodar (RUS) 24,216
Rapid Wien (AUT) 23,520
Slovan Liberec (CZE) 22,085
Celta Vigo (ESP) 21,142
Maccabi Tel-Aviv (ISR) 20,225
Feyenoord (NED) 19,112
Austria Wien (AUT) 19,020
Mainz (GER) 18,035
FC Zürich (SUI) 17,755
Southampton (ENG) 16,756
Panathinaikos (GRE) 14,940
Sassuolo (ITA) 14,087
Qarabağ (AZE) 13,475
Astana (KAZ) 12,575
Nizza (FRA) 12,049
Zorya Luhansk (UKR) 11,976
Astra Giurgiu (ROU) 11,076
Konyaspor (TUR) 6,920
Osmanlıspor (TUR) 6,920
Qäbälä (AZE) 5,225
Hapoel Beer-Sheva (ISR) 4,725
Dundalk (IRL) 2,590

Ablauf der Auslosung

Die 48 Mannschaften werden - basierend auf ihrem Klubkoeffizienten - auf vier Lostöpfe aufgeteilt. Daraus werden dann zwölf Gruppen gebildet, in jede Gruppe wird ein Team pro Topf gelost.

22 Gewinner der Play-offs, die zehn Verlierer der Play-offs zur UEFA Champions League und die 16 Mannschaften, die erst in dieser Phase in den Wettbewerb einsteigen, bilden die 48 Vereine bei der Auslosung der Gruppenphase im Grimaldi Forum.

Kein Team kann gegen einen Klub aus dem eigenen Verband spielen, die exakte Auslosungsprozedur wird vor der Zeremonie bestätigt.

Die Spiele werden am 15. und 29. September, am 20. Oktober, am 3. und 24. November und am 8. Dezember ausgetragen.

ANMERKUNG:
Wer mit der Verfahrensweise nicht einverstanden ist, wende sich vertrauensvoll an die
UEFA
Route de Genève 46. Postfach CH-1260 Nyon 2. Schweiz.
Tel: +41 (0) 848 00 2727

Ich danke für die Aufmerksamkeit und wünsche uns -dem S04- eine gute Gruppe und viel Erfolg. GLÜCK AUF
FC Schalke 04 vs. VfB Stuttgart / 2:0 / 24.08.1963
Mühlmann-Becher-Horst-Nowak-Schulz-Herrmann-Kreuz-Bechmann-Gerhardt-
Koslowski-Stan Libuda

S04 - one vision - one community - one future - S04

Benutzeravatar
McGee04
Beiträge: 340

Beitrag von McGee04 » Fr 26. Aug 2016, 08:31

Freitag (26.8.) ab 13 Uhr
Das Internetportal uefa.com
sowie Eurosport und Sky Sport News HD übertragen live
.

Die Lostöpfe in der Übersicht:
Erster Topf:
FC Schalke 04, Zenit St. Petersburg, Manchester United, Schachtar Donezk, Athletic Bilbao, Olympiakos Piräus, FC Villarreal, Ajax Amsterdam, Inter Mailand, AC Florenz, RSC Anderlecht und Viktoria Pilsen.

Zweiter Topf:
AZ Alkmaar, SC Braga, RB Salzburg, AS Rom, Fenerbahce Istanbul, Sparta Prag, PAOK Saloniki, Steaua Bukarest, KRC Genk, APOEL Nikosia, Standard Lüttich und AS St. Etienne.

Dritter Topf:
KAA Gent, Young Boys Bern, FK Krasnodar, Rapid Wien, Slovan Liberec, Celta Vigo, Maccabi Tel Aviv, Feyenoord Rotterdam, Austria Wien, 1. FSV Mainz 05, FC Zürich und FC Southampton.

Vierter Topf:
Panathinaikos Athen, Sassuolo Calcio, FK Karabagh Agdam, FK Astana, OGC Nizza, Zorya Luhansk, Astra Giurgiu, Konyaspor, Osmanlispor, FK Qäbälä, Hapoel Beer-Sheva und FC Dundalk.
http://www.schalke04.de/de/aktuell/news ... -213-.html
Was schert es die königsblaue Eiche, wenn sich ein Benfica-Fan an ihr reibt?

Benutzeravatar
WinS04
Beiträge: 4694

Beitrag von WinS04 » Fr 26. Aug 2016, 13:48

Die Europa-League-Gruppen in der Übersicht:

Gruppe A: Manchester United, Fenerbahce, Feyenoord, Luhansk

Gruppe B: Olympiakos Piräus, Apoel, Young Boys Bern, FC Astana

Gruppe C: RSC Anderlecht, AS Saint-Etienne, FSV Mainz 05, Qäbälä

Gruppe D: Zenit St. Petersburg, AZ Alkmaar, Maccabi Tel Aviv, Dundalk FC

Gruppe E: Viktoria Pilsen, AS Rom, Austria Wien, Astra Giurgiu

Gruppe F: Athletic Bilbao, KRC Genk, Rapid Wien, Sassuolo Calcio

Gruppe G: Ajax Amsterdam, Standard Lüttich, Celta Vigo, Panathinaikos

Gruppe H: Schachtjor Donezk, SC Braga, KAA Gent, Konyaspor

Gruppe I: FC Schalke 04, RB Salzburg, FK Krasnodar, OGC Nizza

Gruppe J: AC Florenz, PAOK Saloniki, Slovan Liberec, Quarabag Agdam

Gruppe K: Inter Mailand, Sparta Prag, Southampton, Hapoel Beer-Sheva

Gruppe L: FC Villareal, Steaua Bukarest, FC Zürich, Osmanlispor
FC Schalke 04 vs. VfB Stuttgart / 2:0 / 24.08.1963
Mühlmann-Becher-Horst-Nowak-Schulz-Herrmann-Kreuz-Bechmann-Gerhardt-
Koslowski-Stan Libuda

S04 - one vision - one community - one future - S04

Antworten